Le Programme

Frankoscény - Édition #3
 
Du 22 au 24 avril 2022

Vendredi 22 avril 2022​​

Samedi 23 avril 2022​​

Matin

  • Arrivée et installation des troupes

  • Répétitions des troupes du jour

 

Midi

  • Déjeuner collectif

 

Après-midi

  • Ouverture du festival

  • Spectacle des troupes du jour

  • Table ronde des troupes du jour

 

Soirée

  • Dîner collectif

  • « Scène ouverte »

Matin

  • Ateliers animés par des artistes professionnels

  • Rencontres littéraires avec Lenka Horňáková-Civade

  • Répétitions pour les troupes du jour

 

Midi

  • Déjeuner collectif

 

Après-midi

  • Spectacles des troupes du jour

  • Table ronde des troupes du jour

 

Soirée

  • Dîner collectif

  • Spectacle professionnel la Vallée aux pommes, réalisé par Clément Peretjatko

Dimanche 24 avril 2022​​

Matin

  • Ateliers animés par des artistes professionnels

  • Rencontres littéraires avec Lenka Horňáková-Civade

  • Répétitions pour les troupes du jour

 

Midi

  • Déjeuner collectif

 

Après-midi

  • Spectacles des troupes du jour

  • Table ronde des troupes du jour

  • Clôture du festival à la Mairie de Pardubice

La_Savetière_prodigieuse_-_Lorca_-_Brno_

Les deux soirées proposées

Vendredi 22 avril 2022 - Scène ouverte​​

 

Le vendredi soir est consacré à une scène ouverte où les membres des troupes sont libres d'y présenter ce qui leur plaît, sous n’importe quelle forme artistique (chant, musique, danse, théâtre, improvisation, sketch, etc).

Les propositions sont à détailler dans le formulaire d'inscription de votre troupe (durée, participants, nature, style)

Une seule règle : chaque intervention doit durer maximum 5 minutesA vous de jouer !

 

Samedi 23 avril 2022 - Spectacle professionnel

​​

Spectacle professionnel de marionnette La Vallée aux pommes, réalisé par Clément Peretjatko, marionnettiste et metteur en scène.

vallée_aux_pommes_edited.jpg
 

Les troupes participantes - édition 2022

Pays

RÉPUBLIQUE TCHÈQUE 

SLOVAQUIE

Villes

Brno 

Hradec Králové

Olomouc

Prague

Prostějov

Tábor

Trenčín

Établissements

 

Gymnázium Matyáše Lercha

Gymnázium Boženy Němcové

Slovanské gymnázium Olomouc

Gymnázium Jana Nerudy

Cyrilometodějské gymnázium

Gymnázium Pierra de Coubertina

Gymnázium Ľudovíta Štúra

Les ateliers de pratique artistique

 

Durant le festival, des ateliers de pratique artistique seront proposés aux troupes participantes, encadrés par des artistes professionnels français.

 

Ils se dérouleront les samedi et dimanche matins.

 Frankoscény 2019, ateliers ©Camille Boulé
Frankoscény 2019, ateliers
Frankoscény 2019, ateliers
Frankoscény 2019, ateliers
Frankoscény 2019, ateliers
Frankoscény 2019, ateliers
Frankoscény 2019, ateliers
Frankoscény 2019, ateliers
Festivadlo Pardubice 2018, atelier
Festivadlo Pardubice 2018, atelier
Festivadlo Pardubice 2018, atelier
Festivadlo Pardubice 2018, atelier
Festivadlo Pardubice 2018, atelier
Festivadlo Pardubice 2018, atelier
Festivadlo Pardubice 2018, atelier
Festivadlo Pardubice ©Clément Pierre
Festivadlo Pardubice 2018, atelier